Сменные токарные пластины используются для точения вращающихся заготовок на токарных станках (являются режущим элементом). Все они крепятся на токарные державки, образуя комплект инструмента, и заменяются по мере стачивания.

Сменные пластины с державками пришли на замену резцам с напайными пластинами и имеют ряд значительных преимуществ: повышение производительности оборудования, увеличение скорости проведения операций, предсказуемость и точность результата. Особенно популярны сменные пластины на тех предприятиях, где процесс металлообработки автоматизирован.

В каталоге компании «Системы Плюс» представлены разные виды и типы токарных пластин лучших мировых производителей. При правильном выборе и бережном использовании эти режущие элементы служат долго и обеспечивают высокую производительность оборудования.

Классификация токарных пластин по назначению

Выделяют несколько видов токарных пластин по виду работ, для которых предназначены изделия:

  • для точения,
  • для нарезания резьбы,
  • отрезные токарные пластины,
  • для точения канавки.

Державки также понадобятся соответствующие типу обработки, который планируется совершать: токарные, расточные, резьбонарезные, отрезные или канавочные.

Позитивные и негативные пластины

Насколько чисто будет обработана заготовка, зависит от величины заднего угла пластины. У позитивных пластин задний угол составляет менее 90°, у негативных он равен 0°.

Позитивные токарные пластины:

  • выпускаются только односторонними;
  • применяются для обработки, требующей меньших сил резания (для нежестких деталей);
  • подходят как для внутренней, так и для наружной обработки.

Негативные токарные пластины:

  • бывают односторонними и двухсторонними;
  • благодаря прочной режущей кромки отлично справляются с резанием в тяжелых условиях;
  • применяются для наружной обработки.

Для негативных пластин нужный угол наклона обеспечивается конструкцией державки.

Что касается державок, то для внутреннего точения подходят расточные, для наружного — токарные.

Общие правила выбора пластин для обработки металла

Первое, что нужно учитывать, — материал, который будет обрабатываться. Для каждого вида металла (сталь, чугун, нержавеющая сталь и др.) необходима своя токарная пластина.

Обязательно принимается во внимание вид обработки, так как для чистовой и черновой обработки от инструмента требуются разные усилия. На рынке представлены универсальные пластины для обработки в различных режимах. Их использование экономит время за счет отсутствия необходимости в замене инструмента. С другой стороны, такой подход не очень эффективен. 

Для правильного подбора важны форма и размер пластины, радиус и класс точности. Например, для черновой обработки подходят пластины с большим радиусом.

При выборе канавочных и отрезных пластин учитываются также ширина канавки и ширина самого изделия. Отрезная пластина отличается от канавочной особой геометрией — наличием скошенного угла. Благодаря этой особенности отрезная пластина в отличие от канавочной эффективно подрезает «заусенцы».

При подборе резьбонарезных пластин обязательной является оценка профиля, типа резьбы, шага резьбы. Также учитывается исполнение изделия (правое или левое исполнение). 

На нашем сайте для каждой токарной пластины подробно расписаны все характеристики, указаны рекомендуемые виды обработки, материалы и прочие важные моменты. С помощью фильтра любой требуемый вариант можно найти и заказать за минуту. Если возникнут затруднения с выбором, то мы всегда готовы помочь.

Самые популярные пластины для точения от компании «Системы Плюс» представлены в конце статьи.

Мы с благодарностью примем замечания и дополнения к этому материалу. Ждем от вас информацию на email info@systems-plus.ru

23.01.2023

Рекомендуемые товары