Токарный резец со сменными пластинами широко применяется в современной металлообработке. Это простой, экономичный и универсальный в работе инструмент, использование которого позволяет минимизировать расходы на приобретение оснастки и, соответственно, снизить себестоимость производимых деталей. Простота и технологичность решения в данном случае заключаются в разделении державки и режущей части резца, минимизации доли твердого сплава в инструменте и возможности быстрой замены пластины благодаря механическому креплению.

Конструкция резца состоит из трех основных элементов: державки из обычной стали, сменных твердосплавных пластин (СМП) и механического крепления. Токарные державки разделяются на несколько видов, в зависимости от типа фиксации.

Существует множество конструкций резцов, различающихся по способу крепления СМП, часть которых с целью удобства изготавливают с отверстиями. Анализ наиболее часто встречаемых решений крепления пластин позволил свести их к следующим схемам (по ИСО):

  • прихватом сверху;
  • рычагом через отверстие с прижатием к боковым стенкам гнезда;
  • винтом с конической головкой;
  • штифтом через отверстие и прихватом сверху.

Некоторые примеры конструктивного исполнения этих схем на резцах приведены на рисунке ниже:


Пластины негативные и негативно-позитивные крепятся чаще всего прихватом сверху (схема а или по схеме г). Последняя обеспечивает более надежный захват. Крепление винтом (схема в) используется для малонагруженных пластин и является простым и компактным. У резцов наибольшее распространение получили пластины с отверстием. В этом случае создается свободный сход стружки по передней поверхности и необходимы значительно меньшие габариты элементов крепления, размещаемых в корпусе державки. 

Кроме того, возможны нестандартные схемы фиксации твердосплавных пластин редко встречаемых форм.

Мы с благодарностью примем замечания и дополнения к этому материалу. Ждем от вас информацию на email info@systems-plus.ru

16.12.2023