В настоящее время существует несколько видов фрезерной обработки деталей:

  • фрезерование уступов – фрагментов детали, состоящих из двух перпендикулярных поверхностей. Уступы формируют с помощью торцевых и дисковых концевых фрез. Создавать уступы можно как на вертикальных, так и на горизонтально-фрезерных станках;

  • торцевое фрезерование. Осуществляется только торцевыми фрезами на горизонтально-фрезерных станках;

  • профильное фрезерование применяют, если нужно создать вогнутые или выпуклые в нескольких точках профили. Для формирования высокого качества обрабатываемой поверхности фрезерование проходит в три этапа: черновое, получистовое и чистовое. Сложные фигурные детали при профильном фрезеровании рекомендуется обрабатывать на пятикоординатных станках;

  • нарезание пазов. Осуществляется посредством концевых и дисковых фрез. В этом случае можно формировать как глухие, так и сквозные пазы разнообразного сечения.

Помимо обычных станков, можно проводить фрезерную обработку заготовок с помощью дополнительного оборудования. При сложных разновидностях обработки, таких как плунжерная фрезеровка, линейное врезание, выборка по слоям, используют станки с ЧПУ, значительно уменьшающие количество случайных ошибок. Для каждого способа обработки имеется свой инструментарий, требования к которому даны в ГОСТ на фрезы по металлу.

Классификация и виды фрез


На современном рынке металлорежущего инструмента представлено большое разнообразие фрез: отечественного и зарубежного производства, всевозможных конструкций, с режущими элементами из разных материалов (металлических сплавов, кардной проволоки, керамики, стали с алмазным покрытием). Благодаря широте ассортимента можно выбрать инструмент для любых задач, в том числе — для создания сложнопрофильных деталей, где требуется высокая точность фрезерной обработки. Но для этого необходимо представлять, какой вариант фрезы, для какого стаки и вида работ вам нужен.

Фрезы можно разделить по следующим признакам:

  • по форме и расположению режущих кромок относительно оси вращения инструмента (цилиндрические, дисковые, торцевые, концевые, угловые, фасонные);

  • по типу конструкции (цельная или сборная);

  • по виду и способу заточки зубцов;

  • по материалу режущей кромки;

  • по способу фиксации режущих элементов.

В нашей статье мы предлагаем более подробно рассмотреть два основных вида: торцевые и концевые фрезы.

Торцевые фрезы


С помощью них можно проводить фрезерную обработку заготовок с плоской или ступенчатой поверхностью. При этом фреза вращается перпендикулярно обрабатываемой зоне, а рабочей является торцевая ее часть. В массивном оборудовании нередко применяют сменные пластины. Торцевые фрезы с большим количеством зубцов обеспечивают плавную работу станка, а детали обрабатываются с большой скоростью.

Концевые фрезы


Такие фрезы незаменимы при создании фигурных уступок и выемок, выборки пазов, обработки плоскостей, расположенных взаимно перпендикулярно. Токарно-фрезерную обработку круглых выемок производят с помощью сферических фрез, для создания пазов более сложных форм служат радиусные фрезы, а для Т-образных — грибковые. Концевые фрезы разделяют на группы в зависимости от их конструкции, размера зубцов и формы хвостовика.

При обработке деталей из инструментальной стали или чугуна, с которыми не справится обычный инструмент, рекомендуется использовать твердосплавные концевые фрезы.

Мы с благодарностью примем замечания и дополнения к этому материалу. Ждем от вас информацию на email info@systems-plus.ru

03.05.2023