Сферическая (радиусная) фреза — инструмент для фрезерной обработки металла. Рабочая часть такой фрезы имеет скругленную сферическую форму, а съем стружки при работе ведется одновременно с помощью торцевых и боковых режущих кромок. Используется этот вид инструмента для обработки уступов, высокого рельефа, пазов в заготовках из стали, сплавов титана и никеля, труднообрабатываемых металлов.

Сильные стороны сферической фрезы

Сферическая фреза — важная составляющая в тех  работах, где требуется высокая точность. Это касается прежде всего обработки штампов и подготовки пресс-форм. Кроме этого, сферические фрезы отличаются повышенной стойкостью, что тоже важно в условиях современного производства.

Продвинутые конструкции от ведущих производителей имеют тщательно разработанную геометрию, изготавливаются из твердых сплавов и покрыты особо износостойким соединением AlTiN (нитрид титана алюминия). Такое покрытие позволяет применять сферические фрезы в условиях высоких температур и скоростей резки. 

С помощью этого инструмента можно провести как исходную, так и чистовую обработку материала. Что немаловажно, сама обрабатываемая поверхность обычно не требует специальной подготовки. Это существенно сокращает время работы.

Особенности конструкции

Сразу отметим, что сферические фрезы для ЧПУ и для более простых станков отличаются мало. В зависимости от своего внешнего вида и предназначения радиусные фрезы характеризуются:

  • количеством зубьев (режущих кромок) — от 2 до 4;
  • диаметром хвостовика и режущей части;
  • формой хвостовика (цилиндрическая или в виде конуса Морзе);
  • рабочей и общей длиной инструмента.


Так, например, для случаев длительных манипуляций с заготовкой предпочтительно использовать четырехзубый вариант сферических фрез. Подобный инструмент очень полезен в процессе чистового либо получистового фрезерования металла по профильному способу.

На труднодоступных участках оптимально проявляют себя двузубые изделия с продолговатым хвостовиком. Чаще всего при работе с ними стараются фрезеровать материал побыстрее.

Конический хвостовик у радиусного инструмента увеличивает общую прочность фрезы. За счет этого получается изготовить достаточно длинный инструмент, задачей которого становится обработка наиболее серьезных углублений.

30.01.2024

Рекомендуемые товары