Пластины с полным профилем (высокопроизводительная нарезка)

Пластины этого типа получили наибольшее применение. Резьбовые пластины с полным профилем используются для высокой производительности и больших тиражей.

Основное отличие таких пластин в том, что они специально изготавливаются для определенного типа и шага резьбы. То есть полнопрофильная резьбовая вставка, изготовленная под одни заданные параметры обработки, не может использоваться для других, так как вставка имеет ту же форму и профиль, что и резьба, для которой она предназначена (см. рис. ниже).


Особенности использования резьбовых вставок с полным профилем

  • Обеспечивается точная высота резьбы, а также радиусы при вершине и впадине профиля, что гарантирует требуемую прочность резьбы;
  • пластина обрабатывает вершину профиля резьбы;
  • не требуется точная предварительная обработка диаметра;
  • после нарезки нет необходимости в снятии заусенцев;
  • припуск на диаметр под резьбу должен составлять 0,03-0,07 мм;
  • при обработке материалов, подверженных поверхностному упрочнению резанием, не следует выбирать слишком малые глубины врезания.

Преимущество полнопрофильной резьбовой пластины заключается в том, что она имеет больший радиус при вершине, поэтому резьбу можно произвести за меньшее количество проходов. Это также ведет и к более длительному сроку службы инструмента.

Пластины с неполным профилем (нарезка резьбы при минимальной номенклатуре инструмента)

Резьбовые пластины с неполным профилем можно использовать для выполнения резьбы с различным шагом и профилем. При их применении нет необходимости придерживаться определенных параметров, как это было бы в случае использования резьбовой пластины с полным профилем.




Резьбовая вставка с неполным профилем 60°

Резьбовые вставки с неполным профилем обрабатывают только профиль резьбы, не касаясь основного диаметра, поэтому нет опасности изменения последнего. Этот тип пластин не затрагивает вершину профиля резьбы, поэтому необходима точная обработка диаметра стержня/отверстия для наружной/внутренней нарезки.

Также при работе с неполнопрофильными резьбовыми пластинами нужно иметь в виду, что:

  • одну пластину можно использовать для диапазона шагов резьбы с одинаковым углом подъема. За счет этого достигается экономия, с учетом складского хранения инструмента.
  • универсальное применение пластины с радиусом при вершине, ориентированным на наименьший шаг резьбы, ведет к уменьшению стойкости инструмента. Это связано с тем, что каждому профилю резьбы должен соответствовать свой радиус пластины.

Таким образом, перед тем, как остановить свой выбор на том или ином варианте резьбовой пластины, необходимо четко понимать, что вы хотите получить в результате обработки, какое количество продукции планируете выпустить, на какие характеристики выпускаемого продукта делаете упор. Ответив на эти вопросы, вы сможете с легкостью определиться, какой тип резьбовых вставок нужен для решения ваших задач.

Мы с благодарностью примем замечания и дополнения к этому материалу. Ждем от вас информацию на email info@systems-plus.ru

22.02.2024

Рекомендуемые товары