Нанесение резьбы на заготовку, установленную в токарном станке, выглядит следующим образом: резец, перемещающийся вдоль оси вращающейся детали (движение подачи), своей заостренной вершиной прочерчивает на ее поверхности линию винтового типа.

Параметры резьбы

Характерным параметром винтовой линии, формируемой резцом на поверхности заготовки, является угол ее подъема или увеличения. Величина данного угла, измеряемого между касательной, расположенной к винтовой линии, и плоскостью, которая перпендикулярна оси вращения детали, зависит от:

  • величины подачи режущего инструмента, перемещающегося вдоль оси заготовки;
  • частоты, с которой вращается деталь.


Не менее важным параметром винтовой линии является ее шаг — расстояние между соседними витками. Измеряется это расстояние по оси обрабатываемой детали.

Профили резьбы

Элементы с резьбовой поверхностью используют для решения различных задач: обеспечения перемещения элементов друг относительно друга, их сочленения и уплотнения формируемых соединений.

На характеристики резьбового соединения значительное влияние оказывает профиль резьбы, то есть, ее контур в плоскости. Выделяют профили:

  • треугольные (рис. а);
  • прямоугольные (рис. б);
  • трапецеидальные (рис. в);
  • упорные (рис. г);
  • круглые (рис. д).


Варианты исполнения

Резьба на поверхности детали может быть сформирована одной винтовой ниткой (однозаходная) или несколькими (многозаходная). Если нарезают несколько винтовых ниток, то их располагают эквидистантно по отношению друг к другу. Многозаходные резьбы позволяют пройти большее расстояние за один оборот. Количество заходов можно определить, взглянув на торец детали.

В зависимости от единиц измерения выделяют метровые и дюймовые резьбы. У однозаходной резьбы, сформированной одной ниткой, ход равен шагу, а для многозаходной его можно вычислить, если умножить шаг на количество заходов.

В соответствии с формой базовой поверхности резьбы разделяются на цилиндрические и конические. Конические резьбы используются в масляных, водяных, топливных и воздушных системах, словом там, где требуется герметичность соединения. Кроме того, по виду базовой поверхности резьбы можно разделить на внешние и внутренние.

По направлению различают левые и правые резьбы: правая резьба закручивается при вращении по часовой стрелке, а левая — против.

Мы с благодарностью примем замечания и дополнения к этому материалу. Ждем от вас информацию на email info@systems-plus.ru

08.11.2023