Отрезка и обработка канавок – это отдельное направление токарной работы, для которого необходим специальный инструмент. Его отсутствие может привести к потере производительности и высокому проценту брака. Также следует иметь в виду, что при выполнении данного вида работы большое значение имеют: 

  • обрабатываемый материал; 

  • конфигурация канавки;

  • тип операции; 

  • характеристики станка (мощность, крутящий момент и т.д.);

  • жесткость технологической системы;

  • крепление детали; 

  • возможность внутренней подачи СОЖ и т.д.

В процессе отрезки и обработки канавок больше всего на качестве работы сказываются следующие проблемы:

  • плохое качество обрабатываемой поверхности;

  • проблемы с дроблением и отводом стружки;

  • низкая стойкость металлорежущего инструмента.

Все это является основной причиной массового брака среди обрабатываемых деталей, стоимость которых в некоторых направлениях производства очень высока. Для того, чтобы вы не столкнулись с подобной бедой, важно соблюдать ряд рекомендаций. Так, основное, на что нужно обратить внимание при выполнении данных работ – обеспечение высокой производительности при сохранении максимального качества.

Отрезка

Во время отрезки упор делается на качество, так как производительность этого вида обработки и так довольно высока. Для успешного отвода стружки в этом случае лучше выбирать инструмент с высокоточной подачей СОЖ. Также обратите внимание на пластины с геометрией, специально предназначенной для отрезки. Они создают стружку меньшей ширины, нежели канавка, что решит все вопросы со стружкоотведением.

Кроме этого, в ходе данного вида токарных работ важно избегать повышенных вибраций. Резец с минимальным вылетом поможет уменьшить вибрацию и отклонение инструмента.

Обработка канавок

В настоящее время существует просто огромное количество инструментов для обработки канавок, которое постоянно пополняется различными новинками и более усовершенствованными моделями уже известных канавочных резцов и фрез. Поэтому подобрать необходимый инструмент, отвечающий вашим целям и в значительной степени повышающий качество выполняемых работ, не составит особого труда.

При обработке наружных канавок основная цель – обеспечить высокую производительность, особенно при изготовлении широких канавок, поскольку на них уходит большое количество времени. При этом качество обрабатываемой поверхности не должно пострадать. Для этих целей лучше всего использовать инструмент с высокоточной подачей СОЖ. Это позволит легко удалять стружку и вести обработку на высокой скорости.

Большие вылеты и сложности со стружкоотведением – две самые распространенные проблемы, возникающие при точении внутренних канавок. В результате могут возникнуть вибрации, поэтому рекомендуем применять метод радиального однократного врезания во время обработки.

При обработке торцевых канавок из-за их криволинейности могут возникнуть сложности с отводом стружки. Стружка забивается в канавке, что может привести к поломке пластины. В этом случае мы советуем выбирать инструменты с максимально возможным диаметром врезания, подходящим для вашей канавки. Они менее изогнуты и поэтому обладают большей жесткостью и стабильностью. Кроме того, они улучшают контроль над стружкодроблением.

Кроме обработки канавок, часто канавочными инструментами осуществляют профильную обработку, обработку различных труднодоступных выборок и т.д. Это еще более расширяет их поле деятельности и, соответственно, требования к инструментам.

Мы с благодарностью примем замечания и дополнения к этому материалу. Ждем от вас информацию на email info@systems-plus.ru

28.06.2023