Монолитные концевые фрезы применяются для обработки самого широкого спектра материалов, изготавливаются из твердых сплавов карбида или вольфрама и выпускаются в большом разнообразии размеров и форм с применением всевозможных современных многослойных покрытий. Они также обладают высокой жаростойкостью, то есть способны продолжительно работать при высоких температурах, сохраняя свои эксплуатационные свойства. 

Режущие элементы в монолитных фрезах отличаются особой износостойкостью и твердостью, благодаря чему подходят для работы с самыми разными материалами. Так, концевые фрезы по металлу позволяют эффективно обрабатывать закаленные стали твердостью до 65 HRC, конструкционные и легированные стали, жаропрочные сплавы, сплавы цветных металлов и композитные материалы. 

Элементы и характеристики концевых фрез

Концевая фреза состоит из нескольких элементов, особенности которых становятся основополагающими характеристиками инструмента:

  • хвостовик (характеристикой являются диаметр и тип хвостовика);

  • режущая часть (характеристики: диаметр и длина режущей части, число зубьев).

Режущая часть концевой фрезы в свою очередь, состоит из:

  • стружечной канавки,

  • режущей кромки,

  • ленточки,

  • передней поверхности.

Еще одной характеристикой концевой фрезы является общая длина инструмента.    


Основные виды концевых фрез

Фрезы с плоским торцом

Режущий инструмент из этой категории используется для технологических операций выборки, раскроя и черновой обработки материалов. Для уменьшения нагрузки на угол режущей кромки делают фаску в зависимости от диаметра фрезы до 0,5 мм.

Сферические фрезы

Сферические твердосплавные фрезы применяются с целью изготовления элементов со сложной геометрией. К ним относятся формы для пресса, штампы, лопатки турбин. Большинство таких инструментов имеют цельную конструкцию. Однако на некоторых производствах используются сферические режущие детали со сменными пластинами. Они более гибкие и универсальные в применении, а также легко восстанавливаются после поломки.

Фрезы с угловым радиусом

Такие режущие элементы используются для фрезерования наклонных поверхностей, а также для врезания в тело детали под определенным углом. Также они подходят для черновой и чистовой обработки фасонных поверхностей. Тороидальные фрезы позволяют повысить скорость резания, увеличить толщину съема стружки и ширину обработки поверхностей. За счёт радиуса на режущих кромках сводятся к минимуму локальные напряжения инструмента и деформация, что повышает производительность при обработке контуров в глубоких полостях. Еще одно достоинство таких фрез – увеличенный срок службы.  

Число зубьев фрезы

В процессе фрезерования в контакте с заготовкой, как правило, находится несколько зубьев, снимающих стружку переменной толщины. Количество зубьев определяет эксплуатационные особенности инструмента.

  • Двузубые концевые фрезы с центральным резом предназначены для врезания, обработки пазов, контуров, имеют увеличенные стружечные канавки для эффективного отвода стружки. На высоких скоростях подачи при тяжёлом периферийном фрезеровании обеспечивается черновое качество обрабатываемой поверхности;

  • трехзубые концевые фрезы являются компромиссом между большим объёмом канавок фрез с двумя канавками и прочностью инструмента с четырьмя канавками. Радиус или фаска угла режущей кромки защищают их от сколов и поломок и продлевает срок службы инструмента;

  • четырехзубые концевые фрезы являются универсальным решением для фрезерования в тех случаях, когда нет проблем с отводом стружки из зоны резания. Увеличенная толщина сердечника инструмента уменьшает прогиб и повышает точность обработки, в то время как сниженная нагрузка приводит к улучшению качества поверхности;

  • фрезы с пятью зубьями обеспечивают хорошее сцепление режущей кромки и чистоту обработки;

  • фрезы с шестью зубьями увеличивают стабильность инструмента, удерживая больше режущих кромок в контакте с рабочим материалом. Уменьшается количество сколов режущей кромки, продлевается срок службы концевой фрезы и в разы повышается стойкость инструмента;

  • концевые фрезы с семью и более зубьями обеспечивают высокое сцепление режущих кромок с обрабатываемым материалом, увеличивают скорость удаления металла и чистовое качество обработанной поверхности.

Покрытия концевых фрез по металлу

Покрытие AlTiN

Нано-покрытие черно-фиолетового цвета с очень высокой тепло- и микротвердостью (3400 HV). Отличается высокой адгезией и высокой же стойкостью к оксидированию. Наносится на твердосплавные фрезы, подходит для обработки труднообрабатываемых материалов и высокоскоростной обработки нержавеющих закаленных сталей и никелевых сплавов.

Покрытие TiSiN

Нанокомпозитное покрытие медного цвета с отличной износостойкостью и высокой микротвердостью (4000 HV), обладает особой теплостойкостью, снижает вероятность кратерного износа. Применяется для обработки углеродистых, автоматных и Mn-сталей, а также жаропрочных сплавов.

Покрытие Nano Blue 

Нано-покрытие на кремниевой основе синего цвета, обладает высокой жаростойкостью и твердостью. Наносится на твердосплавные фрезы, отлично подходит для обработки закаленных сталей от 50-70 HRC без использования эмульсии. Основная область применения – производство пресс-форм и штампов.

Мы с благодарностью примем замечания и дополнения к этому материалу. Ждем от вас информацию на email info@systems-plus.ru

28.08.2023

Рекомендуемые товары