В настоящий момент для обеспечения возрастающих объемов производства в машиностроении требуется значительное увеличение производительности труда, особенно на операциях механической обработки. При этом все большее внимание уделяется качеству и себестоимости выпускаемой продукции.

На данном этапе развития промышленного производства проблема решается путем интенсификации режимов резания, а также применением новых технологий и режущих инструментов. Особый упор делается на то, что режущие материалы должны иметь достаточную стойкость, а конструкция инструмента – оптимальную геометрию режущей кромки.

Задача повышения производительности осложняется появлением новых обрабатываемых материалов, с которыми сложно справиться при помощи существующих технологий. Например, обработка методом шлифования закаленных сталей высокой твердости приводит к получению поверхностного слоя с растягивающими остаточными напряжениями, прижогами и большой неоднородностью структуры, что негативно сказывается на функциональных свойствах изготовляемых деталей. Применение в производстве метода высокой подачи (High Feed Milling или HFM) позволило обрабатывать стали после закалки, в несколько раз повысить производительность и улучшить структуру поверхностного слоя после обработки.

Суть и особенности метода

Главная особенность HFM – высокие темпы подачи и скорости, а также небольшая глубина резания. Это достигается специальной геометрией режущей кромки.

Фрезерование с высокой подачей было специально разработано, как метод высокопроизводительной черновой обработки для съема большого количества материала за малое время. Процесс сочетает в себе небольшую глубину со специальным углом врезания и повышает стабильность резания настолько, что можно увеличить подачу иногда до 10 раз от стандартной подачи для обычных фрез.


Низкое усилие резания — еще одно преимущество HFM. Острый угол входа на фрезу определяет направление силы резания, которое идет вдоль оси фрезы в сторону шпинделя станка, что уменьшает давление на шпиндель и снижает вибрацию.

Виды обработок, в которых используется метод высокой подачи

Первоначально фрезерование с высокой подачей применялось для производства штампов и литьевых форм, но в дальнейшем этот вариант фрезерования приобрел популярность и в других видах обработки. При малом угле в плане толщина слоя удаляемого материала увеличивается по мере приближения к режущей кромке. Это повышает производительность в следующих операциях:

  • торцевое фрезерование;
  • фрезерование с наклоном;
  • фрезерование по круговой интерполяции;
  • фрезерование кармана;
  • плунжерное фрезерование;
  • профильное фрезерование;
  • фрезерование пазов.

HFM реализуется фрезами диаметром от 8 до 160 мм, которые имеют специальную геометрию режущей части. Также метод можно реализовать фрезами с круглыми пластинами, однако следует учитывать, что в этом случае сила резания будет направлена не по оси инструмента, что может привести к возникновению вибраций и ухудшению качества обработки.

Следует отметить, что максимальную эффективность качественный инструмент показывает при использовании с правильными режимами резания при соответствующем методе обработки. Наиболее подходящие варианты можно выяснить, используя справочные материалы либо получив консультацию инженера компании «Системы Плюс».

Таким образом, заменяя традиционные технологии обработки на современные методы фрезерования, мы можем существенно повысить производительность и улучшить качество обрабатываемой поверхности.

Мы с благодарностью примем замечания и дополнения к этому материалу. Ждем от вас информацию на email info@systems-plus.ru

23.07.2023