Обработка изделий на станках с ЧПУ включает в себя такие операции, как фрезерование, токарная обработка, расточка, обработка канавок и сверление. Все указанные виды работ характеризуются высокой скоростью съема припуска и позволяют добиться относительно хорошего качества поверхности. Однако, достижение сразу двух результатов за один проход невозможно. Поэтому обработка обычно проводится в два этапа: черновой и чистовой. Этапы отличаются друг от друга  параметрами процесса.

В чем смысл черновой обработки металла?

Черновая обработка — это процесс удаления большого количества материала с заготовки при подготовке к получистовым или чистовым работам. Данный процесс предполагает использование больших параметров подачи и глубины резания. В результате такой работы на поверхности детали могут оставаться шероховатости и неровности.

Цель черновой обработки — удалить максимальное количество материала, чтобы приблизить заготовку к ее окончательной форме, а также свести к минимуму количество времени и энергии, необходимых для этого. Обычно это первый этап процесса обработки на станке с ЧПУ, который позволяет выполнять более точные и эффективные операции чистовой обработки на последующих этапах процесса обработки.

Преимущества черновой обработки

Черновая обработка сокращает время и затраты производства, продлевает срок службы инструмента и позволяет легко обнаруживать дефекты заготовок, что делает одной из незаменимых составляющих производственного процесса. Рассмотрим каждый момент более подробно.

  1. Экономия времени

Черновая обработка — удаление большого количества материала, не требующее отвлечения на доведения до идеала мелких недочетов, что обеспечивает высокую скорость процесса. Это означает, что за короткий срок на этом этапе можно изготовить большое количество однотипных деталей.

  1. Увеличение срока службы инструмента и экономия средств

Массовое удаление большей части металла на черновом этапе позволяет свести к минимуму износ режущего инструмента. Это приводит к менее частой смене инструмента и меньшим затратам, связанным с заменой расходников.

  1. Легкое выявление дефектов материала

После операции черновой обработки легко обнаруживаются любые дефекты, присутствующие в изделии. Например, воздушные или песчаные отверстия в обрабатываемой заготовке на этой ступени работ четко распознаются операторами.


Сменные пластины для черновой обработки

Чтобы процесс первого этапа работы с металлической деталью протекал максимально эффективно, очень важно внимательно и правильно подобрать необходимое оборудование и расходники. Так, одной из самых важных  деталей для осуществления операции черновой обработки на фрезерных станках является пластина LNMU. 

Компания «Системы плюс» предлагает широкий выбор сменных пластин, подходящих для различных типов фрез. Вся наша продукция отличается высоким качеством и доступностью по цене. Познакомиться с ассортиментом, а также заказать нужные вам варианты можно по данной ссылке.

Мы с благодарностью примем замечания и дополнения к этому материалу. Ждем от вас информацию на email info@systems-plus.ru

28.03.2024