Шпиндели фрезерных станков изготавливаются в соответствии с определенными стандартами. BT и BBT — это обозначение двух различных стандартов шпинделя с инструментальным конусом, отличающихся способом удержания оправки.

В настоящее время конусы BT являются одной из самых распространенных разновидностей шпиндельной оснастки. В держателе стандарта BT оправка контактирует со шпинделем только по конусу, а между поверхностью шпинделя и поверхностью фланца есть свободное пространство. Однако, это пространство негативно влияет на производительность держателя инструмента и станка с ЧПУ, сказываясь на жесткости, биении, прогибе и некоторых других факторах обработки.

Для того, чтобы увеличить жесткость и точность соединения, был разработан стандарт BBT. Технологию BBT также называют технологией двойного контакта. В держателях инструментов этого стандарта оправка и шпиндель контактируют по конусу и торцу. В результате между шпинделем и резцедержателем свободного пространства не остается.

Держатели BBT превосходят стандарт BT по нескольким параметрам. Во-первых, в держателе BBT обе поверхности находятся в контакте, благодаря чему шпиндель и держатель действуют как единое целое, что обеспечивает плавность работы, отсутствие дребезжания и лучшую радиальную жесткость, результатом которой является более высокое качество обработки и соблюдение точности размеров. Во-вторых, функция двойного контакта BBT значительно увеличивает производительность резки и одновременно обеспечивает высокую точность биения. В-третьих, более низкая вибрация конуса BBT на более высоких скоростях снижает износ шпинделя и продлевает срок службы режущего инструмента.

Стоит отметить что если ваш станок с ЧПУ работает с держателем стандарта BT, то оправка с конусом BBT также прекрасно в него встанет.

Мы с благодарностью примем замечания и дополнения к этому материалу. Ждем от вас информацию на email info@systems-plus.ru

04.10.2023

Рекомендуемые товары